В настоящее время для человечества все более актуальным становится вопрос о поддержании и сохранении здоровья. Медикаментозные средства практически здоровому человеку, как правило, использовать не хочется. Да и осанку исправить, улучшить общее самочувствие, поднять жизненный тонус такими средствами практически невозможно, часто и при наличии солидного состояния.

Поэтому наиболее действенным способом повышения жизненного тонуса, укрепления здоровья является физическая активность. Однако, в современном обществе с его бешеным ритмом, добавлять высокую физическую нагрузку на тренировках, способствуя повышению уровня возбуждения нервной системы, вызывая утомление и часто посттренировочные мышечные боли, требующие к себе внимания, сковывающие и вызывающие явный дискомфорт при передвижениях, - подходит далеко не многим людям. В таком случае этот вопрос можно решить иным, вероятно, более подходящим способом – занятиями йогой.

Не случайно в последние годы Запад захлестнула волна различных восточных философских направлений – тайчи, цигун, айкидо и др. Сначала это было просто модно, затем стал появляться более глубокий интерес. Но западный менталитет отличается от восточного и преподавать эти "науки" людям Запада приходится иначе. Рассматривая появление йоги в России, заметим, что не так много у нас преподавателей, понимающих психологию Востока и практикующих оздоровительные системы, адаптируя их к себе, к своему окружению и к своим подопечным.

Что такое традиционная йога?

Древнеиндийский классический текст "Бхагавад Гита" описывает четыре пути йоги, которые нельзя отделить друг от друга. Это: аштанга (или раджа) йога, карма-йога, бхакти-йога и джняна-йога.

Аштанга-йога – "йога упражнений" подобна голове птицы. Она воспитывает дисциплину, организованность, устремленность и видение того, что необходимо для полета.

Карма-йога – путь деятеля, не раздумывающего о плодах своих трудов и свободного от эгоистических помыслов - является одним крылом.

Бхакти-йога – другое крыло - это путь преданности, любви. Это творчество, душевность деятельности, учения и любых проявлений человека.

Джняна-йога - путь познания и проницательности. Она ассоциируется с хвостом птицы, т.к. это руль, который определяет направление полета.

Относительно йоги, как некого экзотического предмета, пришедшего с Востока, существует масса предрассудков. Так как долгие годы информация была практически недоступной, то любое появление "вестей о йоге" вызывало отклик любителей. Стали постепенно появляться секции и центры для занятий йогой. Уровень преподавания йоги в специализированных центрах, контингент, на который ориентированы занятия, очень разнообразны. Довольно часто в таких центрах занимающиеся могли подвергаться каким-то нажимам, требованиям регулярных посещений, соблюдения каких-то правил, но не получали ответы на свои вопросы, или что хуже, получали травмы. Таким образом, распространение йоги вызывало не всегда благоприятное впечатление у обывателя. Однако люди, питающие интерес к йоге в настоящее время уже более осведомлены благодаря средствам массовой информации, литературе, поездкам в Индию. Многие ищут возможность пополнить знания и заняться практикой йоги под руководством опытного учителя. И если специализированные центры йоги не всегда удается найти, или условия, в которых проводятся занятия, не соответствуют требованиям посетителей, то все чаще люди обращаются в фитнес клубы Ногинска.

© 2015 г. PREMIERE CLASS.

Дизайн и вёрстка веб-студия ART Colorit